Тимофей Ви предложил ввести специальную премию для бизнеса за помощь во время ЧС

Руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви в рамках выездного заседания РОЦИТ предложил поощрять компании, которые помогают людям, пострадавшим из-за чрезвычайных ситуаций.

На заседании комиссии по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности эксперты РОЦИТ обсудили, как российские компании реагируют на ЧС внутри страны, и рассмотрели способы борьбы с распространением деструктивного контента.  

Руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви обратил внимание, что на фоне трагедии в «Крокус Сити Холле» западные ИТ-гиганты допустили распространение недостоверной информации и деструктивных комментариев. По его словам, медиаэксперты зафиксировали атаку на различные учреждения в виде целой волны рассылок и телефонных звонков, эксплуатирующих информационный фон теракта.

Тимофей Ви отметил, что для борьбы с подобной дезинформацией самым эффективным средством является повышение цифровой грамотности:

«В этом процессе необходимо участие абсолютно всех игроков информационного рынка: начиная с государства, общественных деятелей, организаций, и заканчивая цифровыми платформами», — добавил он.

В ходе обсуждения эксперты РОЦИТ отметили, что российские компании во время ЧС оказывали помощь пострадавшим и запускали благотворительные программы.

Тимофей Ви предложил ввести специальную премию, которая «отмечала бы усилия частного бизнеса по консолидации общества в случае большой беды».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин поддержал эту инициативу. Вручение специальной номинации планируется в рамках премии «Герои Рунета».

Тимофей Ви предложил ввести специальную премию для бизнеса за помощь во время ЧС

Смотрите также

Финбез: как ведомствам выстраивать работу в медиа?
Об этом рассказала директор департамента по работе с органами власти и партнерами АНО «Диалог» Дарья Долги
Как работать с репутацией в 2025 году?
На этот вопрос ответила директор департамента аналитики и управления данными АНО «Диалог» Юлия Тян
Международная ассоциация по фактчекингу GFCN запускает конкурс систем выявления дипфейков
В рамках конкурса Deepfake Detection Contest создателям систем обнаружения дипфейков со всего мира предлагается проверить эффективность своего программного обеспечения. Организатором выступает Международная ассоциация по фактчекингу Global Fact-Checking Network.
В 2025 году число копий фейков в России снизилось на 42%, но их сложность и опасность растет
Такие данные исследования прозвучали в рамках панельной дискуссии ТАСС «Правовое регулирование деятельности СМИ: современные вызовы» на XIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2025).