86% россиян проводят досуг вместе с семьей

Большинство россиян оценивают атмосферу в своих семьях как благоприятную и стараются проводить досуг вместе с родными, например, совершая совместные прогулки или просматривая фильмы.

Сегодня в России 23% семей состоят из четырех человек, 22% – из трех, а 21% – из двух. Семей из пяти членов – 12%, также 12% приходится на семьи из шести до 11 родственников. 9% респондентов проживают в одиночку. Количество семей, в которых более 12 родственников, не превышает 1%. Такие результаты показало изучение мнения россиян организаторами конкурса «Это у нас семейное» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – совместно с социологическим агентством «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»).

При этом большинство россиян, проживающих вместе, отмечают равноправие партнеров в отношениях (62%). Этот показатель выше в Дальневосточном (73%) и Сибирском (70%) федеральных округах. О главенстве мужчины в семье заявляют 23% опрошенных, преимущественно из Северо-Кавказского (36%) и Южного (30%) федеральных округов. Главенство женщины отмечают 10% респондентов.

Атмосферу в своих семьях большинство россиян считают благоприятной. 87% респондентов считают характерными взаимоотношения сотрудничества и готовность прийти на помощь, 78% – отмечают в их семьях теплоту, 69% – согласие и единение.

86% россиян заявили о том, что проводят свой досуг вместе с семьей, причем 28% посвящают свободное время родным практически каждый день. Самые распространенные семейные увлечения – общение с друзьями (61%), прогулки в парках и на природе (50%), просмотр фильмов (43%). Также в числе любимых совместных занятий – чтение книг, походы в кино, посещение музеев, выставок, экскурсий, саморазвитие, рыбалка, спорт, музыка и творчество.

Также в исследовании организаторов конкурса «Это у нас семейное» и социологического агентства «Вебер» названы жизненные и семейные ценности россиян, описаны среднестатистические портреты матери, отца, сына, дочери, бабушки и дедушки, их роли в семье, а также предпочтительные профессии для молодых поколений россиян.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 августа 2023 года в сети методом River Sampling среди 3900 россиян старше 18 лет.

Смотрите также

GFCN анонсировали запуск бесплатных образовательных проектов для фактчекеров по всему миру
На сайте Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-сhecking Network (GFCN) появятся лекции, мастер-классы и семинары на тему фактчекинга.
Финбез: как ведомствам выстраивать работу в медиа?
Об этом рассказала директор департамента по работе с органами власти и партнерами АНО «Диалог» Дарья Долги
Как работать с репутацией в 2025 году?
На этот вопрос ответила директор департамента аналитики и управления данными АНО «Диалог» Юлия Тян
Международная ассоциация по фактчекингу GFCN запускает конкурс систем выявления дипфейков
В рамках конкурса Deepfake Detection Contest создателям систем обнаружения дипфейков со всего мира предлагается проверить эффективность своего программного обеспечения. Организатором выступает Международная ассоциация по фактчекингу Global Fact-Checking Network.