Lenta.ru

В ООН поддержали Россию в установлении равных правил игры для всех

2022 год показал, что попытки западных государств изолировать Россию в цифровом пространстве обернулись неудачей и лишь ускорили темпы диджитализации государства и общества, а колоссальные потоки транслируемой иностранными правительствами и транснациональными платформами дезинформации помогли нашей стране закрепиться в качестве мирового центра компетенций по борьбе с фейками.

Опыт, который Россия приобрела на цифровой международной арене, высоко оценили участники прошедшего в Эфиопии форума ООН (IGF 2022) по управлению интернетом. На одной из ведущих международных экспертных площадок, призванных выработать общие пути развития мировой интернет-отрасли, «Диалог» поделился с зарубежными коллегами своими лучшими практиками по работе государства в интернете, а также рассказал о своем алгоритме разоблачения фейков.

Смотрите также

73 % россиян считают фейки опасными
Исследование, проведенное АНО «Диалог Регионы»* в сентябре, показало, что 64% россиян хотя бы раз верили фейку.
Заборы крови у младенцев и отнятые зарплаты у учителей: какими фейковыми «постановлениями» в этом году пугали россиян
Рассказал начальник управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.
«Диалог о фейках 3.0» внесен в календарь мероприятий Глобальной недели медиа- и информационной грамотности 2025 ЮНЕСКО
Форум стал единственным российским мероприятием, которое пройдет под эгидой Global Media and Information Literacy Week ЮНЕСКО.
В сентябре в России зафиксирован исторический максимум распространения дипфейков
По данным АНО «Диалог Регионы», за период с января по сентябрь включительно в российском сегменте Интернета было выявлено 342 уникальных дипфейка.