Технологии — главный вызов современных информационных войн

Гендиректор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» рассказал о борьбе с фейками, среде, в которой возникает дезинформация, и технологических вызовах

В рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» прошла панельная дискуссия «Теория и практика информационной войны и влияния на многополярный мир». Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак принял участие в мероприятии и рассказал о борьбе с фейками, среде, в которой возникает дезинформация, и технологических вызовах.

«При таком технологическом прогрессе качество дипфейков будет быстро улучшаться, что сделает их неотличимыми от реальных роликов. В будущем станет очень трудно доказать подлинность видео, системы распознавания перестанут справляться. Причем дипфейки используются не только в политической среде, но и в коммерческом секторе»,— отметил Владимир Табак.

Технологии — главный вызов современных информационных войн

В ходе мероприятия генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» выделил несколько ключевых моментов, связанных с применением технологий в информационных войнах.

Главное:

— Новые технологии становятся главным вызовом для медиасреды. Без них сегодня невозможно конкурировать в информационной войне

— На начальных этапах особенности российского медиаполя сформировали удобную среду для ведения информационной войны в стране: около 30% россиян проводят от 4 до 8 часов в день в социальных сетях, популярность групповых чатов, высокий процент потребления новостей через каналы в Телеграм и отсутствие привычки верифицировать информацию

— Современная аудитория лучше воспринимает короткие форматы, поэтому оппоненты могут доносить нужные тезисы с помощью 15-секундных роликов, минимизируя затраты на создание информационного продукта

Технологии — главный вызов современных информационных войн

Смотрите также

АНО «Диалог Регионы» прогнозирует рост дипфейк-атак в ходе кампании по выборам в Госдуму 2026 года
По прогнозам АНО «Диалог Регионы», в ходе кампании по выборам в Госдуму в 2026 году следует ожидать провокаций с использованием дипфейков и фальшивых документов.
Фонд «Защитники Отечества» и АНО «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Программу повышения квалификации смогут пройти специалисты, работающие с участниками СВО и их семьями.
«Диалог» представил исследование уровня онлайн-коммуникации органов государственной власти по итогам 2025 года
Цифровыми лидерами среди федеральных ведомств стали Минобрнауки, Минтранс и Социальный фонд России
Тихон Макаров назначен заместителем гендиректора АНО «Диалог Регионы»
В новой должности он сосредоточится на развитии проектов «Диалога» по борьбе с фейками.