Органы власти Дальнего Востока ориентируются на единую работу в информационном поле

На окружном семинаре представители органов власти ДФО и Центров управления регионами обсудили противодействие информационным рискам и работу с фактчекингом. Семинар проводился с целью интеграции органов власти и ЦУР, повышения эффективности информационной политики в субъектах Дальнего Востока. Ключевыми темами в повестке семинара также стали выстраивание интернет-коммуникации с жителями и перспективы развития госпабликов в социальных сетях.

Официальные страницы госучреждений в соцсети «ВКонтакте» стали основными площадками для информирования населения, диалога жителей и органов власти. На данный момент в регионах Дальнего Востока создано более 12,3 тыс. госпабликов ВКонтакте. По словам заместителя полномочного представителя Президента России в ДФО Григория Куранова, созданная инфраструктура позволяет повысить открытость системы власти.

«Одна из основных задач органов власти и Центров управления регионами — это развитие госпабликов в социальных сетях. Однако в этом вопросе важно занимать позицию не только организаторов процесса, но и благополучателей, пользователей. Среди основных запросов жителей — интерес и удобство площадки. Им важно, чтобы орган власти отвечал этим запросам, поэтому человекоцентричность должна стать главным ориентиром при выстраивании эффективного диалога с людьми в интернете», — отметил Григорий Куранов.

По словам генерального директора АНО «Диалог Регионы», головной организации Центров управления регионами,  Владимира Табака, в 2022 году количество копий фейков составило 9,3 млн, в этом году прогнозируется их рост до 20 млн. Чтобы своевременно отвечать на информационные вызовы и снизить риски дезинформации, ЦУР совместно с органами власти необходимо учиться системно работать с фактчекингом.

«Мы находимся в периоде активной информационной войны, нет времени на долгую перестройку. Чем больше соцсети доминируют над СМИ, тем больше мы имеем дело с непроверенной информацией. Это большой вызов, и мы должны уметь заниматься фактчекингом, обучать специалистов и реагировать не только быстро, но и качественно. То же самое касается и обратной связи. Чтобы конечный потребитель был доволен результатом необходимо перестраивать систему коммуникации власти с жителями»», — подчеркнул Владимир Табак.

По словам руководителей, органам власти необходимо скорректировать подход к работе в цифровом пространстве. Ориентирами должны стать медиапланирование, создание генеральных информационных линий и оперативное информирование жителей о ситуации на территории. Окружной семинар органов власти ДФО позволяет выявить лучшие практики по работе в интернете и масштабировать их на регионы Дальнего Востока. По словам Владимира Табака, взаимодействие регионов поможет не только дополнить подходы к общению с гражданами, но и усилить информационный блок работы.

Смотрите также

АНО «Диалог Регионы» продолжит сотрудничество с Росмолодёжью и АНО «ДВФМ»
Соглашения между организациями заключены на полях ПМЭФ.
GFCN запустила бесплатные обучающие курсы по фактчекингу
На официальном сайте Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-checking Network запущен бесплатный образовательный раздел, где каждый желающий может освоить навыки критического мышления и проверки информации.
Космос, роботы и медицина: сферы профессий будущего обсудили на ПМЭФ
Согласно опросу, проведенному «Мастерской новых медиа» и АНО «Диалог Регионы», 42% россиян уверены: научная фантастика уже предсказывает появление новых профессий.
ПМЭФ: Владимир Табак о борьбе с фейками и мошенничеством в эфире «России 24»
Гендиректор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» рассказал о важности противодействия дезинформации и целях GFCN