Не только угроза, но и возможности: эксперты обсудили проблемы использования AI-контента

Количество дипфейков во всем мире быстро растет, рассказал на форуме «Диалог о фейках 3.0» директор департамента разработки и поддержки цифровых сервисов АНО «Диалог» Владимир Киселев. Он сослался на данные Pindrop, согласно которым, количество дипфейков в 2024 году выросло на 680%. А по прогнозам Keepnet, число поддельных видео увеличится с 500 тысяч в 2023 году до 8 млн в 2025-м.

Не только угроза, но и возможности: эксперты обсудили проблемы использования AI-контента

«Нейросети нового поколения создают мультимодальный контент с синхронизированными аудио и текстом, неотличимый от реальности. Это приводит к эрозии доверия к информации в целом. Мы уже сталкиваемся с кейсами, когда реальные видео воспринимаются как фейковые, и наша задача сегодня — найти ответ на этот системный вызов», – отметил директор департамента разработки и поддержки цифровых сервисов АНО «Диалог» Владимир Киселев.

Дипфейки активно используют не только для создания социально чувствительных фейков, но и с целью незаконного обогащения, отмечает исполнительный директор Департамента Кибербезопасности ПАО Сбербанк Анастасия Горохова.  

«Чаще все такие дипфейки носят элементы социальной инженерии. С помощью поддельного видео мошенники могут войти к человеку в доверие и в дальнейшем принудить его поверить в какие-то провокационные заявления или похитить его деньги», – заявила Горохова.

Появление новых моделей для генерации синтетического видеоконтента нужно сопровождать разработкой более совершенных инструментов для его выявления, убеждены эксперты. Значение программ для выявления дипфейков сложно переоценить: с развитием ИИ определить поддельный контент «на глаз» становится все более сложной задачей даже для специалистов, не говоря уже об обычных пользователях. Такие признаки, как несовпадение голоса и движения губ, логические ошибки и другие подобные маркеры фейков постепенно уходят в прошлое.

Кроме того, важно убрать пробелы в законодательстве, чтобы иметь возможность наказывать распространителей фейк
Борьба с поддельными видео социального значения ведется по всему миру. В Европе могут оштрафовать за ИИ-контент без соответствующей маркировки. Работа над регулированием использования синтетических роликов ведется в Китае, Индии, а также в отдельных штатах США. В России также готовится законопроект, направленный на установление ответственности за распространение дипфейков. Однако при этом важно соблюдать чувство меры.

Депутат Госдумы Антон Немкин выступил за баланс между развитием технологий и регулированием их использования со стороны государства.

«AI-контент – это не только угроза, но и возможности, – напомнил Немкин. – Поэтому нужно выстроить государственно-частное партнерово и выработать подход к противодействию этой опасности. Нам в глобальном масштабе нужен простой рабочий метод, который будет выявлять большинство подобных угроз».

Смотрите также

ДОМ.РФ и АНО «Диалог Регионы» подписали соглашение об информационном сотрудничестве
На Восточном экономическом форуме ДОМ.РФ и АНО «Диалог Регионы» подписали соглашение о сотрудничестве в информационной сфере.
Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье
В Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился третий Фестиваль новых медиа – трехдневная индустриальная площадка, объединившая около тысячи руководителей медиакомпаний, журналистов, продюсеров, блогеров и представителей цифровых платформ из России и еще десяти стран.
Российский эксперт Global Fact-Checking Network подтвердил высокий уровень организации парламентских выборов в Казахстане
Эксперт Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN) Елена Кулешова приняла участие в качестве международного наблюдателя на первых выборах в однопалатный парламент (курултай) Республики Казахстан, стартовавших 23 августа.
Эксперт GFCN предложил усиливать координацию стран БРИКС в борьбе с дезинформацией
Фактчекинг и международная координация в сфере противодействия недостоверной информации позволяют укреплять безопасность на государственном уровне. Об этом заявил эксперт Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN) Тимофей Ви на Цифровом форуме БРИКС 2026, который прошел 20 августа в индийском городе Пуна.