Настоящее и будущее PR в России

Ключевые изменения и тренды PR-отрасли озвучили в рамках дискуссии, организованной «СКАН-Интерфакс» и РАСО

28 июля в России отметили День PR-специалиста. В преддверии праздника «СКАН-Интерфакс» и РАСО организовали специальную дискуссию, посвященную сфере пиара. В рамках мероприятия эксперты обсудили тенденции развития индустрии в 2024 году и ее будущее. Одним из участников дискуссии выступила замгендиректора АНО «Диалог Регионы», основатель «Мастерской новых медиа» Юлия Аблец.

На сегодняшний день регистрация печатных изданий постепенно снижается, а электронных СМИ — увеличивается, также наблюдается рост образовательных (научных) и развлекательных проектов, отметили эксперты. А в число главных трендов PR-отрасли в 2024 году входят вовлекающий формат публикаций, инфографика и видеоконтент, подчеркнули участники дискуссии.

Среди наиболее востребованных soft-скиллов для PR-специалистов Юлия Аблец выделила гибкость, оптимизм и умение управлять стрессом и нагрузкой. Также замгендиректора АНО «Диалог Регионы», основатель «Мастерской новых медиа» рассказала о главных кадровых проблемах отрасли и путях их решения:

«PR-отрасль одна из самых разъединенных, так исторически сложилось. А может быть это и намеренные действия повлияли. Но сегодня мы находимся в состоянии информационной войны, это не шутки, и она продлится гораздо дольше, чем горячая, гораздо дольше, чем экономическая. И мы или будем действовать сообща и сохраним информационный суверенитет нашей страны, или нас ждут большие проблемы и даже катастрофы. Поэтому деятельность и РАСО, и других структур, направленная на объединение PR-специалистов на совместные усилия, синхронную деятельность имеют сейчас критическое значение».

Смотрите также

77% жителей России лично или через окружение сталкивались с мошенничеством
Об этом говорят данные свежего исследования АНО «Диалог Регионы»*, опубликованные в материале «Ведомостей».
АНО «Диалог Регионы» продолжит сотрудничество с Росмолодёжью и АНО «ДВФМ»
Соглашения между организациями заключены на полях ПМЭФ.
GFCN запустила бесплатные обучающие курсы по фактчекингу
На официальном сайте Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-checking Network запущен бесплатный образовательный раздел, где каждый желающий может освоить навыки критического мышления и проверки информации.
Космос, роботы и медицина: сферы профессий будущего обсудили на ПМЭФ
Согласно опросу, проведенному «Мастерской новых медиа» и АНО «Диалог Регионы», 42% россиян уверены: научная фантастика уже предсказывает появление новых профессий.