Наблюдатели-блогеры — новая форма выражения гражданской позиции

Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев принял участие в круглом столе Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан

АНО «Диалог Регионы» выявила тенденцию в социальных сетях, возникшую в период мартовских выборов. С 15 по 17 марта более 40 тысяч наблюдателей-блогеров вели живые репортажи о ходе голосования с 54% избирательных участков страны. В основном, авторами выступали люди «народных профессий», самым популярным форматом стали видео, а общее количество постов достигло 430 тыс. Такие данные представил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев на круглом столе в Общественной палате РФ «Образ наблюдателя в соцсетях».

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов отметил, что можно говорить о новом социальном явлении: люди стали на своих личных страницах открыто говорить о выборах, «постить не только котиков», а выражать через общественный контроль свою гражданскую позицию в интернете.

 «У наблюдателей в сети – женское лицо, их средний возраст – 41 год. Мы изучили профессии людей – чаще всего это учителя, бухгалтеры и воспитатели детских садов – в целом, представители народных профессий, которые не являются профессиональными блогерами и не имеют многотысячную аудиторию, а в среднем около 400 подписчиков. При этом они имеют огромное доверие среди знакомых и коллег. Считаю наблюдателей-блогеров настоящими представителями гражданского общества», – рассказал Андрей Цепелев.

Чаще всего наблюдатели публиковали тексты и видео о проверке избирательных процедур, работе видеокамер, атмосфере на участках, голосовании известных людей и необычных участниках выборов. Многие наблюдатели-блогеры сопровождали членов комиссий на надомном голосовании, выезжали к пожилым людям и избирателям с ограниченными возможностями здоровья.

Наблюдатели-блогеры — новая форма выражения гражданской позиции

Смотрите также

Эксперты форума «Диалог о фейках 3.0» обсудили пути достижения цифрового суверенитета
Как в современных условиях сохранить цифровой суверенитет — создать в государстве такую цифровую среду, которая будет одновременно и открытой, и защищенной от внешних деструктивных воздействий?
На форуме «Диалог о фейках 3.0» дезинформацию назвали пандемией XXI века
Противодействие западной монополии на правду и способы борьбы с мошенничеством обсудили на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0».
«Раньше люди верили СМИ. Сейчас это невозможно»: Новые реалии эпохи постправды обсудили на форуме «Диалог о фейках 3.0»
Люди больше не верят топорной пропаганде – таковы реалии нашего времени, обратил внимание создатель телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук, выступивший модератором на одной из сессий форума «Диалог о фейках 3.0» .
Мария Захарова: главным генератором фейков остается западный мир
Выступление официального представителя МИД России в рамках третьего международного форума «Диалог о фейках 3.0».