Медиаспециалисты как архитекторы новой системы ценностей

В заключительный день Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия «Медиаобразование как доминирующий фактор в сфере формирования системы ценностей современного общества». В обсуждении роли современных медиашкол и профессиональных стандартов отрасли приняли участие медиаэксперты, представители вузов, некоммерческих организаций, а также блогеры. Модератором выступил Андрей Бетин, ректор Мастерской управления «Сенеж», заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

По мнению декана Факультета журналистики МГУ, им М.В.Ломоносова Елены Вартаной, роль журналистского образования в условиях формирования новой системы ценностей сильно трансформируется, и сегодня медиаспециалисты должны учить людей ориентироваться в «цифровых джунглях» и потоках информации, где правду зачастую сложно отделить от дезинформации.

Значимость данного вызова подтверждает опыт работы «Мастерской новых медиа» –   образовательной программы «Диалога» и АНО «Россия – страна возможностей» по подготовке медиа- и PR-специалистов. Куратор программы, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец подчеркнула: «»Мастерская» появилась в ответ на новые вызовы, когда возникла реальная угроза полной неуправляемости медиаполя. Мы собираем пассионарных людей, которые хотят менять это медиаполе и делать его безопасным для наших граждан, формируя конструктивные смыслы и создавая социально значимые проекты».

Роль «Мастерской новых медиа» в современном медиаобразовании подтверждают и ее выпускники. Блогер Татьяна Тазеева-Гриценко отметила, что привлечение на программу лидеров мнений позволяет специалистам в сфере медиа сеять «разумное, доброе, вечное» и учить молодежь правильно анализировать информацию. Автор популярного социально ориентированного блога, выпускник «Мастерской новых медиа» Юлия Хаюц добавила: «»Мастерская» дает неклассическое образование, она учит именно мыслить и думать, как человек, который транслирует свою позицию на самые широкие массы».

Важно, что в современном медиаобразовании, формирующем новую систему ценностей, заинтересованы не только школьники, студенты и сами блогеры, но и действующие педагоги и наставники, воспитывающие молодое поколение, обратил внимание заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков рассказал: «Многие учители сегодня создают контент в цифровой среде, чтобы говорить на одном языке со своими учениками. Это помогает ученикам по-другому воспринимать педагогов, вовлекаться в образовательный процесс. Сейчас, если учитель есть в соцсетях, это привлекает».

Закрепить созидательную роль медиаобразования в обществе и четко установить сферу компетенций и возможностей действующих и будущих специалистов в сфере медиа призван профессиональный стандарт медиатехнолога, который участникам сессии представила Юлия Аблец. Стандарт, разработанный «Диалогом», устанавливает единые правила квалификации специалистов в области медиатехнологий, определяет минимальные требования к качеству их работы и обеспечивает основу для развития профессиональных навыков и компетенций. Кроме того, документ служит фундаментов для разработки должностных инструкций для специалистов организаций.

«Утверждение профстандарта позволит официально закрепить за медиатехнологами их статус как профессиональных коммуникаторов между властью и обществом. Будучи носителями и трансляторами социально значимых смыслов, определяющих развитие страны, ее людей и бизнеса, медиатехнологи должны, наравне с другими специалистами в сфере медиа, быть представлены в общей вертикали российского медиаобразования», —  подчеркнула Юлия Аблец.

Всех ключевых игроков российского медиапространства «Диалог» приглашает присоединиться к совершенствованию профстандарта в качестве консультантов и соразработчиков. Кроме того, одновременно с разработкой профстандарта «Диалог» предлагает сформировать методические рекомендации по работе специалистов в области медиатехнологий – они могут стать основой для внедрения соответствующих программ дополнительного профессионального образования в вузах.

Смотрите также

Эксперты форума «Диалог о фейках 3.0» обсудили пути достижения цифрового суверенитета
Как в современных условиях сохранить цифровой суверенитет — создать в государстве такую цифровую среду, которая будет одновременно и открытой, и защищенной от внешних деструктивных воздействий?
На форуме «Диалог о фейках 3.0» дезинформацию назвали пандемией XXI века
Противодействие западной монополии на правду и способы борьбы с мошенничеством обсудили на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0».
«Раньше люди верили СМИ. Сейчас это невозможно»: Новые реалии эпохи постправды обсудили на форуме «Диалог о фейках 3.0»
Люди больше не верят топорной пропаганде – таковы реалии нашего времени, обратил внимание создатель телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук, выступивший модератором на одной из сессий форума «Диалог о фейках 3.0» .
Мария Захарова: главным генератором фейков остается западный мир
Выступление официального представителя МИД России в рамках третьего международного форума «Диалог о фейках 3.0».