Экспертные и развлекательные блоги: что выбирают россияне?

Дарья Богданова рассказала о трендах информационного потребления и потенциале экспертных блогов на XV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024»

Люди стали меньше доверять блогерам-миллионникам, а главная причина чтения каналов – желание узнать мнение эксперта. Такими наблюдениями об интересах интернет-пользователей поделилась заместитель генерального директора АНО «Диалог» Дарья Богданова на XV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2024» в рамках сессии «Презентация возможностей экспертного блогинга. Онлайн-каталог российских блогеров».

«Если мы говорим про уровень доверия, то в первую очередь это макроблогеры (до 1 млн подписчиков). Мы видим тенденцию, что люди уходят от доверия крупным блогерам-миллионникам. Особенно это заметно в регионах: верят учителям, врачам из соседней поликлиники. Виральность контента у таких блогеров намного лучше», отметила Дарья Богданова.

Большой популярностью у россиян пользуются политические каналы и аналитика. При этом, по словам эксперта, основной запрос к блогерам в этом случае «не на правду, а на мнение», потому что в процессе скроллинга ленты, пользователь формирует свою точку зрения. Важным мотивирующим моментом для пользователей остается желание отдохнуть и развлечься, поэтому высока популярность юмористического контента, особенно у молодежи. При этом независимо от тематики, контент блогеров влияет на общественное мнение.

«Поэтому особенно важно говорить о том, какую большую социальную ответственность несет блогер, размещая свой контент в соцсетях. Здесь важно подумать на три шага вперед, как этот контент повлияет на аудиторию, особенно на молодежь», — подчеркнула Дарья Богданова.

Ключевые тезисы выступления спикера подтверждают данные исследования социологического агентства «Вебер». 68% россиян интересуются политическими блогами. 79% опрошенных признались, что подписываются на лидеров мнений, чтобы узнавать актуальные новости, 45% — с целью научиться чему-то новому, а 42% просто хотят узнать мнение блогеров по какой-нибудь ситуации.

Отношение к блогингу как к профессии в России по-прежнему спорное. Только 34% считают, что блогинг можно назвать настоящей профессией. При этом 80% опрошенных согласились, что блогеры в той или иной степени влияют на общественное мнение.

Экспертные и развлекательные блоги: что выбирают россияне?

Смотрите также

АНО «Диалог Регионы» прогнозирует рост дипфейк-атак в ходе кампании по выборам в Госдуму 2026 года
По прогнозам АНО «Диалог Регионы», в ходе кампании по выборам в Госдуму в 2026 году следует ожидать провокаций с использованием дипфейков и фальшивых документов.
Фонд «Защитники Отечества» и АНО «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Программу повышения квалификации смогут пройти специалисты, работающие с участниками СВО и их семьями.
«Диалог» представил исследование уровня онлайн-коммуникации органов государственной власти по итогам 2025 года
Цифровыми лидерами среди федеральных ведомств стали Минобрнауки, Минтранс и Социальный фонд России
Тихон Макаров назначен заместителем гендиректора АНО «Диалог Регионы»
В новой должности он сосредоточится на развитии проектов «Диалога» по борьбе с фейками.