Эксперт GFCN предложил усиливать координацию стран БРИКС в борьбе с дезинформацией

Фактчекинг и международная координация в сфере противодействия недостоверной информации позволяют укреплять безопасность на государственном уровне. Об этом заявил эксперт Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN) Тимофей Ви на Цифровом форуме БРИКС 2026, который прошел 20 августа в индийском городе Пуна.

Представитель GFCN принял участие в тематической панельной дискуссии «Устойчивая и киберустойчивая экосистема информационно-коммуникационных технологий». Участники обсудили кибербезопасность и развитие доверенных информационно-коммуникационных технологий, включая защиту детей в интернете, а также формирование устойчивых цифровых и ИКТ-экосистем.

В своём выступлении Тимофей Ви обратил внимание на то, что в современных условиях безграничность цифрового пространства всё чаще сопровождается отсутствием ответственности за создаваемый и распространяемый контент.

«Одним из вызовов, порождённых цифровой безответственностью, является распространение недостоверной информации. Эта проблема не нова, однако с развитием технологий она приобретает новый масштаб. Среди основных факторов — транснациональный характер информационных потоков, взрывной рост объёма контента, создаваемого с помощью искусственного интеллекта, фрагментированность национальных ответов и необходимость межгосударственной координации», — отметил эксперт Global Fact-Checking Network Тимофей Ви.

По словам эксперта, противодействие современным информационным угрозам требует не только проверки отдельных сообщений, но и развития устойчивой инфраструктуры международного взаимодействия. Обмен результатами фактчекинга и профессиональными методиками помогает быстрее выявлять недостоверную информацию и наращивать защищённость информационного пространства на государственном уровне.

В качестве ключевой площадки для такой работы Тимофей Ви назвал БРИКС, подчеркнув, что объединение действует на принципах консенсуса, позволяющих выстраивать координацию по вопросам цифровой безопасности с учётом интересов и национальной специфики каждой страны.

Опыт GFCN также показывает востребованность международного взаимодействия в сфере проверки информации. За полтора года Ассоциация объединила более 125 участников из 54 стран. Четверть из них представляют государства БРИКС и активно участвуют в подготовке образовательных и фактчекинговых материалов.

Накопленными практиками противодействия недостоверной информации GFCN делится в рамках ежегодного международного форума «Диалог о фейках». В 2026 году мероприятие состоится 22 сентября в Москве. Форум станет площадкой для обмена опытом между представителями разных стран и обсуждения совместных подходов к выявлению и опровержению недостоверной информации.

Справочно:
Global Fact-Checking Network (GFCN) была учреждена информационным агентством ТАСС, АНО «Диалог Регионы» и «Мастерской новых медиа» для координации глобальных усилий по борьбе с дезинформацией. Платформа открыта для широкого круга участников — от крупных медиахолдингов до фрилансеров и блогеров.

Эксперт GFCN предложил усиливать координацию стран БРИКС в борьбе с дезинформацией

Смотрите также

Юлия Аблец: сильный медиапроект начинается с команды
В Калининградской области завершился заключительный в этом году модуль Академии стратегических коммуникаций. 90 специалистов из 37 регионов России обсуждали, как создавать востребованный контент, работать с аудиторией и выстраивать взаимодействие медиа с государством.
Число подростков, вовлеченных в экономические преступления с помощью интернета, увеличилось на 115%
Об этом рассказали эксперты сессии «Борьба с мошенничеством 2026: новые угрозы и стратегии защиты».
Ассоциация по фактчекингу GFCN открывает международный филиал в Дубае
Об этом заявил президент GFСN, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.
Сергей Лавров: «Важно противодействовать ложной информации, которая провоцирует рознь и ненависть»
Глава МИД России Сергей Лавров выступил на открытии форума «Диалог о фейках 4.0».