«Диалог о фейках 3.0» внесен в календарь мероприятий Глобальной недели медиа- и информационной грамотности 2025 ЮНЕСКО

Форум «Диалог о фейках 3.0», который пройдет в Москве 29 октября 2025 года, стал единственным из российских мероприятий, которое пройдет под эгидой Глобальной недели медиа- и информационной грамотности (Global Media and Information Literacy Week) ЮНЕСКО.

Глобальная неделя медиа- и информационной грамотности ЮНЕСКО учреждена Генассамблеей ООН в 2021 году и в этом году проходит с 24 по 31 октября. Мероприятия главной программы пройдут в городе Картахена-де-Индиас, Колумбия. Тема этого года – «Разум важнее ИИ».

Форум «Диалог о фейках 3.0» стал единственным российским мероприятием Global MIL Week. 29 октября в Москве он соберет на своей площадке более двух тысяч участников из 80 стран – профессионалов в области СМИ, специалистов по проверке фактов, преподавателей и политиков для борьбы с дезинформацией и повышения медиаграмотности. В этом году форум «Диалог о фейках» проходит в партнерстве с Международной ассоциацией по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN), учрежденной АНО «Диалог Регионы», информационным агентством ТАСС и «Мастерской новых медиа».

«Уделяя особое внимание многополярной проверке фактов – подтверждению информации в различных культурных и геополитических контекстах, форум продвигает справедливые, инклюзивные и объективные подходы к истине в условиях фрагментированного медиапространства. В нем особое внимание уделяется этической журналистике, доверию аудитории и медиаобразованию в цифровую эпоху, что полностью соответствует целям ЮНЕСКО в области глобальной медиа- и информационной грамотности. Это не просто дискуссия, а шаг на пути к построению устойчивого общества, основанного на фактах, что делает его ценным вкладом в сеть Global MIL Week», – говорится в описании форума на сайте ЮНЕСКО.

Всего во время Global MIL Week пройдут более 70 национальных и региональных мероприятий по всему миру, в том числе 21 – в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 15 – в Африке, 3 – в арабских странах, 15 – в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, а также 20 – в Европе и Северной Америке.

Подробная информация размещена на сайте форума.

Смотрите также

Министерство обороны России и АНО «Диалог Регионы» запускают работу с обращениями участников СВО в интернете
АНО «Диалог Регионы», куратор сети Центров управления регионами (ЦУР), открывает новый контур работы с обратной связью по военно-социальному профилю. Соответствующее постановление Правительства, подписанное Михаилом Мишустиным, появилось на официальном портале правовой информации.
GFCN и ТАСС запустили образовательный видеокурс по фактчекингу для агентств OANA
Программа включает 5 основных уроков по проверке фактов, распознаванию дипфейков и когнитивным ловушкам, а также 3 бонусные лекции от «Мастерской новых медиа».
Юлия Аблец: сильный медиапроект начинается с команды
В Калининградской области завершился заключительный в этом году модуль Академии стратегических коммуникаций. 90 специалистов из 37 регионов России обсуждали, как создавать востребованный контент, работать с аудиторией и выстраивать взаимодействие медиа с государством.
Число подростков, вовлеченных в экономические преступления с помощью интернета, увеличилось на 115%
Об этом рассказали эксперты сессии «Борьба с мошенничеством 2026: новые угрозы и стратегии защиты».