Вебер: самые запоминающиеся новости новогодних праздников

В период новогодних праздников наше социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян, какие события и новости запомнились им больше всего на длинных выходных.

Жители страны, отметив Новый год, не остались в стороне от новостей о обстреле Белгорода и обсуждений вокруг январских морозов.

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало результаты онлайн-исследования среди 2100 россиян старше 18 лет и узнало, какие события и новости в период новогодних каникул обратили на себя больше всего внимания жителей страны. 

34% респондентов в первую очередь назвали обстрел Белгорода, совершенный украинскими формированиями днём 30 декабря, прямо перед Новым годом. В своих ответах на вопросы социологов опрошенные отдельно указывали, что это был обстрел мирных территорий, из-за которых «погибли люди, дети», что произошедшее – трагедия и большое эмоциональное переживание, объединяющее людей.

На фоне происходящего в Белгороде еще 11% жителей больше других запомнили события, связанные со специальной военной операцией, – «про нее не забудешь никогда», – в том числе недавний обмен пленными, в результате которого на родину вернулись 248 российских военнослужащих.

«По результатам опроса ежегодный праздник для большей части россиян все же остался центральным событием: люди собирались семьями, вместе накрывали на стол и готовили традиционные блюда. При этом трагичность белгородских событий отодвинула воспоминания россиян о праздничных гуляниях на второй план», — добавила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Встреча Нового года запомнилась россиянам по разным причинам: кто-то был рад совместному празднованию «с семьей и любимыми за одним столом», другие рассказали о просмотре традиционных для новогодних праздников фильмов, а у кого-то на Новый год выпало рождение племянницы и поездка на Эльбрус. Опрошенные делились и сожалениями – 2% работали в новогоднюю ночь и последующие праздничные дни, это им запомнится сильнее всего.

8% ответили, что для них самыми запоминающимися на праздниках стали события личного характера: от «расставания с любимым человеком и температуры 39.8» до «юбилея родственника» и «поездки в дом отдыха». Еще для 5% главным событием стали встречи с близкими на каникулах и приезд членов семьи в гости.

Январские морозы стали еще одним будоражащим событием — 4% россиянназвали главным событием все, что связано с наступившими морозами и прошедшими снегопадами в ряде регионов страны.

Ставшая скандальной «голая вечеринка» Анастасии Ивлеевой осталась одной из резонансных новостей праздничных дней  – 3% заявили, что эта новость в разгар новогодних праздников им запомнилась больше всего, причём «не потому, что интересно, а потому, что везде и всюду только про неё». Некоторые респонденты поделились, что для них эта новость запомнилась только из-за разлетевшегося по сети мэма с Филиппом Киркоровым, который вошёл «не в ту дверь».

Результаты нового исследования читайте в материале «Ведомостей» по ссылке.

Смотрите также

Россияне позитивно относятся к популярным категориям отечественных непродовольственных товаров
«Диалог» провел аналитическое исследование и цикл социологических опросов, посвященных отношению россиян к отечественному производству непродовольственных товаров народного потребления.
67% жителей России считают, что детям не нужно заводить аккаунты в соцсетях
Жители страны рассказали, где и с кем они общаются в интернете, скрывают ли свои профили от посторонних глаз, что думают об аккаунтах несовершеннолетних, приложениях для знакомств и сохранности персональных данных.
56% россиян считают, что семьей можно считаться только при наличии ребенка
Жители России рассказали «Веберу», знают ли они историю своей семьи, как относятся к чайлдфри и считают ли важным при выборе партнера получать одобрение родителей.
«За цифрами всегда стоят люди»
Начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова в интервью изданию «ФедералПресс» рассказала о нашем социологическом агентстве «Вебер» и работе социологов в цифровой среде.