78% россиян считают самозапрет на кредиты самой эффективной мерой по борьбе с финансовым мошенничеством
В рамках сессии «Борьба с мошенничеством-2026: новые угрозы и стратегии защиты» на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0», который прошел 29 октября в Москве, эксперты обсудили актуальные схемы, которыми пользуются мошенники, включая дипфейки и автоматизированные звонки, и поделились передовыми стратегиями противодействия злоумышленникам.
2025 год стал беспрецедентным с точки зрения масштаба и разнообразия инициатив, охватывающих сегмент информационной безопасности для противодействия «эпидемии мошенничества».
О том, как противостоять кибернападениям и популярным схемам мошенников, рассказали эксперты на сессии «Борьба с мошенничеством-2026: новые угрозы и стратегии защиты».

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов отметил, что с мошенниками борются на законодательном уровне и системно. Так, принят Федеральный закон №41-ФЗ от 01.04.2025 «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
«Он дал существенный результат, в сентябре мы уже их увидели. Сейчас создан пилотный проект, в рамках которого мы консолидируем усилия всех участников процесса противодействия мошенникам: банков, операторов сотовой связи, ведется создание ГИС. Кроме того, подготовлен пакет мер «Антифрод 2.0», ведется его проработка с органами исполнительной власти и всеми заинтересованными лицами. Надеемся, что уже в ближайшее время мы сможем внести его в Госдуму», — отметил Шойтов в рамках сессии «Борьба с мошенничеством-2026: новые угрозы и стратегии защиты».
Он подчеркнул, что ведется координация между ведомствами, государство консолидирует усилия в противодействии мошенничеству, однако и мошенники также используют передовые технологии, например, дипфейки.
«Дипфейк — это технология. А есть сферы применения, где она может вредить: средства массовой информации, соцсети и звонки мошенников. Цель всегда — введение заблуждения, обман», — пояснил Александр Шойтов.
Первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин призвал россиян оформлять самозапрет на кредиты, потому что эта мера показывает свою эффективность и оформляется быстро.
«Мы лично фиксировали очень большой общественный запрос на такую меру, как самозапрет кредитов. Это реально очень хорошая мера, уже 13 миллионов граждан ее оформили, и она реально помогает. Граждане сегодня понимают, что полностью победить мошенников невозможно, поскольку это всегда гонка технологий, и мы всегда здесь в позиции догоняющего, к сожалению. И стоит понимать, что мошенники — это огромная индустрия… Задача — сделать работу мошенников максимально некомфортной, неудобной», — подытожил спикер.
Начальник Управления социологии АНО «Диалог», директор агентства «Вебер» Елена Удалова представила актуальную статистику по вопросам киберпреступлений и актуальных схем злоумышленников.
Она отметила, что 78% россиян считают самозапрет на кредиты самой эффективной мерой по борьбе с финансовым мошенничеством.
Чаще всего россияне становятся жертвами маскировки злоумышленников под представителей финансовых органов (43%), правоохранительных структур (41%) и операторов сотовой связи (40%), привела статистику Удалова.
«На протяжении последних трех лет в лидерах мошеннических схем остается обман под видом финансовых организаций и правоохранительных органов. Треть опрошенных рассказала, что испытывала проблемы и понесла определенные финансовые потери от действий мошенников. 12% поделились конфиденциальной информацией, персональными данными со злоумышленниками. В 18% случаев потери составили до 10 тысяч рублей, в 30% – от 10 до 100 тысяч рублей», — рассказала Елена Удалова о самых популярных сценариях мошенников и уроне от них.
Она отметила, что 59% респондентов два раза в неделю получают звонки от мошенников. Четверть опрошенных сознались в том, что страдают от этого практически ежедневно. 17% участников исследования отметили, что попадаются на уловки преступников. Однако цифровая грамотность набирает популярность.
По ее словам, интерес к теме цифровой безопасности у большинства россиян носит профилактический характер — 16% ищут информацию из личного интереса, 13% — после случаев мошенничества со знакомыми, и лишь 8% — после собственных инцидентов.